Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии раствора содержащего 40 г CuSO4 с 200 г

раствора содержащего NaOH 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакатов Талгат.
CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2
m(Cu(OH)2)-?
m(CuSO4)=40
m(2NaOH)=200*10%/100%=20
Mr(2NaOH)=80 г/моль
Mr(Cu(OH)2=98 г/моль
20-x
80-98
x=20*98/80=25 г
Ответ m(Cu(OH)2)=25