Вычислите массу: а) 2 моль серной кислоты (H2SO4),б) 3 моль карбида алюминия (Al4C3)


Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Мария.
M(H2SO4)=N*M=2моль*98 г/моль=196 грамм  m(AL4C3)=N*M=3 моль*98 г/моль=294 грамм
Отвечает Бойко Кирилл.
Масса равна произведению молярной массы вещества на его количество: m=M*n, где n-количество вещества.
m(H2SO4)=2моль*(2+32+4*16)г/моль
m(H2SO4)=164 г
m(Al4C3)=432 г