1)Определите валентности атомов химических элементов по формуле вещества: СuО, Аl2Оз, NaCl, FeCl2,

FeS, CS2. 2)Назовите каждое из веществ, формулы которых записаны в перв ом задании. 3)Составьте формулы оксидов углерода (II) и (IV); хлорида фосфора (III); бромидов алюминия, магния; гидрида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Зыкова Ангелина.

1) Cu(II)O(II); Al2(III)O3(II); Na(I)Cl(I); Fe(II)Cl2(I); Fe(II)S(II); C(IV)S2(II)


2) Оксид меди, оксид алюминия, хлорид натрия, хлорид железа, сульфид железа, сульфид углерода


3) CO; CO2; P2O3; AlBr3; MgBr2; KH

Отвечает Русанов Витя.

\[ CO_{2} + C = 2CO \]

По уравнению реакции

   \[ n(CO) = 2n(CO_{2}) \]

Следовательно, объем образовавшегося оксида углерода(II) равен:

Vобр (CO) = 2V(CO_{2})

Исходный объем смеси равен:

V_{1} = Vисх (CO) + V(CO_{2})

Конечный объем смеси равен:

V_{1} = Vисх (CO) + Vобр (CO_{2}) = Vисх (CO) + 2V(CO_{2})

Составим систему уравнений:

Если их второго уравнения вычесть первое, получим

V(CO_{2}) = 5 - 3 = 2 л

Следовательно

Vисх (CO) = 3 - V(CO_{2}) = 3 - 2 = 1 л