Определи степени окисления элементов в следующих веществах : H2SO4;HNO3;KMnO4;K2Cr2C7;FeCl3;FeCl2.

Рассчитай количество вещества и массу кислорода,необходимого для окисления оксида серы (IV) количеством 4 моль до оксида серы (VI).

Ответы на вопрос

Отвечает Харюков Антон.
..........................
Отвечает Тимовський Назар.
H2SO4: H +1; S +6; O -2.
HNO3: H +1; N +5; O - 2.
KMnO4: K +1; Mn +7; O -2.
K2Cr2C7: K +1; Cr +3; C -4.
FeCl3: Fe +3; Cl -1.
FeCl2: Fe +2; Cl -1.

Задача:
2SO2+O2=2SO3
4SO2+2O2=4SO3 (по условию задачи)
v(O2) = 2 моль
m(O2)= 2*32=64 г
Ответ: 2 моля, 64 г.