Задача: На хлорированме 2016 мл (н.у.) метана затрачено 0,10 моль хлора. Определите количество

(моль) продуктов хлорирования. Уравнение реакции: 2CH4 + 2Cl = 2CH3Cl + H2 Ответ: 0,08 СH3Cl Нужно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Валерия.
CH4+CL2=CH3CL+HCL
1---------1---------1
2.016:22.4=0.09 моль CH4=CL2- в избытке. решаем по недостатку(по метану)

n(CL2)=n(CH3CL)=0.09моль