Фосфтд кальция Са3Р2вступает в реакцию с водой,в результате образуется газ фосфин РH3 и гидроксид

кальция Са(ОН)2.Какую мвссу Са(ОН)2 и какой объем РН3 (н.у.)можно получить из 9.1г Са3Р2

Ответы на вопрос

Отвечает Тюхов Тимур.
Ca3P2 +6H2O => 3Ca(OH)2 +2PH3
ню (Ca3P2)= 9.1/182= 0.05 моль  (182 молярная масса)
следовательно ню фосфина  2*0.05/1= 0.1 моль
V(PH3)= 0.1 моль *22.4 л/моль = 2.24 л
так же с гидроксидом кальция 3*0.05/1= 0.15 моль
m(Ca(OH)2) = 0.15 моль * 74 г/моль= 11.1 г