Выведите молекулярную формулу вещества с массовой долей углерода 80% и водорода20%. При нормальных

условиях 1 л этого газа имеет массу 1.34г.

Ответы на вопрос

Отвечает Заварзина Лидия.
Дано:
ω(С)=80%
ω(H)=20%
V(CxHy)= 1л
m(CxHy) = 1,34 г
Найти: МФ(CxHy)
1) m= V/Vm * M =>  M=(m*Vm)/V
 M(CxHy)=1,34*22,4/1= 30,016
2)x(C)=(ω(С)*M(CxHy))/(Ar(C)*100)=80*30,016/1200= 2
3)x(H)=(ω(H)*M(CxHy))/(Ar(H)*100)=20*30,016/100= 6
ответ: С₂H₆