1) Рассчитайте массу сульфида алюминия, который можно получить из 27г алюминия. 2) Какую массу

брома нужно взять для получения 68г бромида натрия? 3) Какую массу магния нужно взять для получения 110г фосфида магния? (Даю 79 баллов кто сделает правильно!!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Саша.

1)

дано

m(AL) = 27 g

----------------------

m(Al2S3)-?

2Al+3S-->AL2S3

M(Al) = 27 g/mol

n(AL) = m(AL) / M(Al) = 27 / 27 =1 mol

2n(Al) = n(AL2S3)

n(Al2S3) = 1 / 2 = 0.5 mol

M(Al2S3) = 150 g/mol

m(Al2S3) = n*M  =0.5 / 150 = 75 g

ответ 75 г

2)

дано

m(NaBr) = 68 g

----------------------

m(Br2) =?

2Na+Br2-->2NaBr

M(NaBr) = 103 g/mol

n(NaBr) = m/M = 68 / 103 = 0.66 mol

n(Br2) = 2n(NaBr)

n(Br2) = 0.66 / 2 = 0.33 mol

M(Br2) = 80*2 = 160 g/mol

m(Br) = n*M = 0.33 *160  = 52.8 g

ответ 52.8 г

3)

дано

m(Mg3P2) = 110 g/mol

------------------------------

m(Mg)-?

2P+3Mg-->Mg3P2

M(Mg3P2) = 134 g/mol

n(Mg3P2) = m/M = 110 / 134 = 0.82 mol

n(Mg3P2) = 3n(Mg)

n(Mg) = 3*0.82 = 2.46 mol

M(Mg) = 24 g/mol

m(Mg) = n*M = 2.46 * 24 = 59.04 g

ответ 59.04 г