Определить эквивалент металла, если при взаимодействии металла массой 3,6г хлором получена соль

массой 14,1

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Кирилл.
Посчитаем массу хлора, вступившего в реакцую
m (c12)= 14,1 - 3,6 = 10,5 г
Теперь по уравнению
m1*Mэ. 2 = m2*Мэ. 1
Отсюда 
Мэ. (Ме)= 3,6*35,5/10,5=12,154
Ответ:12,154