Определите молекулярную формулу алкина , если его относительная плотность по кислороду равна 2,5625

Определите массу триолеата , который подвергли гидрированию для получения тристеарата массой 221кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Алина.

Mr(алкина)=Mr(O2)*2,5625=32*2,5625=82г/моль

Общая формула алкина:CnH2n-2

12n+2n-2=82

14n=80

n=5

C5H8-пентин