13 г цинка прореагтровали с 50г раствора хлороводородной кислоты гайти процентную концентрацию0

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Прутьян София.
Дано:
m(Zn) = 13 r
m(p-pa HCl) = 50 r
Найти:
ω(HCl) - ?
n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 13 г/65 г/моль = 0,2 моль
Составляем УХР
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Из УХР следует, что n(HCl) = 2n(Zn)
n(HCl) = 2*0.2 моль = 0,4 моль
M(HCl) = 36.5 г/моль
m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 0,4 моль*36,5 г/моль = 14,6 г
ω(HCl) = m(HCl)/m(p-pa HCl) = 14,6 г/50 г = 0,292 или 29,2%
Ответ: 29,2%