Задание 1. Расставьте коэффициенты и определите тип реакций в схемах уравнений : a) Fe + O2 = Fe

2O3 б) CO+O2 = CO2 в) CuCl2 + Mg= Mg Cl2 + Cu г) KClO3= =KCl+O2 д) Ca(OH)2 +HNO3=Ca(NO3)2 +H2O е) SiO2 + Mg=MgO + Si Задание 2. Запишите уравнения по схемам: a) оксид серы (IV) + вода = сернистая кислота б) серная кислота + алюминий = сульфат алюминия + водород в) ортофосфат натрия + хлорид кальция = ортофосфат кальция + хлорид натрия г) азотная кислота = вода + кислород + оксид азота (IV) Задание 3. Задача. Вычислите массу меди, образовавшуюся при восстановлении водородом оксида меди (II) массой 60 г с массовой долей примесей 10% Задание 4. Задача. Найдите объем водорода ,необходимого для получения 3, 6 г воды(н.у.) ( вода образуется по схеме: H2 + O2 → H2O )

Ответы на вопрос

Отвечает Синьков Игорь.
1) a) 4Fe + 3O2 = 2Fe2O3 соединения
б) 2CO+O2 = 2CO2 соединения
в) CuCl2 + Mg = MgCl2 + Cu замещения
г) 2KClO3 = 2KCl + 3O2 разложения
д) Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O обмена (нейтрализации)
е) SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si замещения

2) а) SO2 + H2O = H2SO3
б) 3H2SO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3H2
в) 4Na3PO4 + 6CaCl2 = 2Ca3(PO4)2 + 12NaCl
г) 4HNO3 = 2H2O + O2+ 4NO2


Задание 3. Вычислите массу меди, образовавшуюся при восстановлении водородом оксида меди (II) массой 60 г с массовой долей примесей 10%

Масса чистого оксида:
m(Cu) = (1-0.1)*60 = 54 г

54 г                 х г
CuO + H2 --> Cu + H2O
80 г/моль       64 г/моль

х = 54*64 / 80 = 43,2 г

Задание 4. Найдите объем водорода ,необходимого для получения 3,6 г воды(н.у.) ( вода образуется по схеме: H2 + O2 → H2O )

х л                                3,6 г
2H2           +     O2 → 2H2O
22,4*2 л/моль             18*2 г/моль

х/44,8 = 3,6/36
х = 4,48 л