Составьте уравнение реакции взаимодействия концентрированной азотной кислоты с медью. Укажите

степени окисления элементов и расставьте коэффициенты методом электронного баланса.

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Влад.

Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
Cu0-2e=Cu+2; 2  1 - восстановитель окислился;
N+5+1e=N+4  1   2- окислитель восстановился.