Приведите формулу математического выражение закона эквивалентов а) для твердых веществ б) для

твердых и газообразных веществ

Ответы на вопрос

Отвечает Лифанова Валерия.

Ответ:

Запишем химическую реакцию в общем виде:

aA + bB = cC + dD,

где A, B – реагенты, C, D – продуты,

     а,b,c,d – стехиометрические коэффициенты;

справедливо равенство:

n(1/z А) = n(1/z B) = n(1/z С) = n(1/z D)        

Это выражение  является математической записью закона эквивалентов.

Число моль эквивалентов вещества можно рассчитать через массу твердого (В) вещества В:

n(1/z B) = mB÷M(1/z B) (1)

или объем V(B) газообразного вещества В:

n(1/z B) =V(B)÷V(1/z B) (2)

Закон эквивалентов дает возможность производить расчеты без уравнения реакции.

Пример : Молярная масса эквивалента некоторого металла равна 12 г/моль. Какая масса этого металла прореагировала с кислотой, если при этом выделилось 1150 мл водорода (н.у.)?

        Решение: По закону эквивалентов число моль эквивалентов прореагировавшего металла и водорода одинаково:

n(1/z Ме) = n(1/z Н₂)

Выразим число моль эквивалентов металла через отношение масс [формула (1)], а для водорода – через отношение объемов [формула (2)]:

m(Me)÷M(1/z Ме)=V(H₂)÷V(1/z B)

m(Me)=[V(H₂)×M(1/z Ме)]÷V(1/z B)=(1,15×12)÷11,2=1,23г