На сжигание 1 моль этиленового углеводорода израсходуется 100,8л кислорода. Какая формула

соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенков Алексей.
СnH2n+3n/2 O2=nCO2+nH2O
n(O2)=V/Vm=100.8 л/22,4л/моль=4,5 моль
m(O2)=n*M=4.5 моль*32г/моль=144г
M(CnH2n)=14 n
Составим по уравнению(через отношение масс):
x/14n=144/48n
x=42г (n сокращается,это масса этиленового углеводорода)
m=M*n
42г=14n ("На сжигание 1 моль")
n=3
C3H6
Итоговое уравнение:
2C3H6+9O2=6CO2+6H2O