Химия 8 класс. В реакции образовалось 4 г оксида меди (2). Вычеслите : а) массу и количество

вещества меди , вступившей в реакцию; б) массу и количество вещества израсходованного кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Вихрова Соня.
Дано: m (CuO) = 4 г
Найти: m (Cu), n (Cu), m (O₂), n (O₂)

Уравнение реакции: 2Cu + O₂ = 2CuO

1) n = m/M
n (CuO) = 4 г / 80 г/моль = 0,05 моль
2) n (CuO) = n (Cu) = 0,05 моль 
3) m = n * M
m (Cu) = 0,05 моль * 64 г/моль = 3,2 г
4) n (O₂) = 1/2 n (Cu) = 0,025 моль
5) m (O₂) = n * M = 0,025 моль * 32 г/моль = 0,8 г

Ответ: m (Cu) = 3,2 г, n (Cu) = 0,05 моль, m (O₂) = 0,8 г, n (O₂) = 0,025 моль.
Отвечает Шкраба Александр.
Реакция образования оксида меди: 2Cu + O2=2CuO (реакция идет при нагревании, над знаком = нужно написать значок температуры)
n (CuO) = 4/79,5= 0, 05 моль (4-это масса оксида, 79,5 это молекулярная масса оксида меди, которая вычисляется по таблице Менделеева)
n (CuO) : (Cu) = 1 : 1
n (Cu) = 0.05 моль
m (Cu) = 0, 05 * 63, 5 = 3,175 г (63,5 это молекулярная масса меди)
n (CuO) : n (O2) = 2 : 1
n (O2) = 0, 05 * 2 = 0, 025 моль
m (O2) = 0,025 * 16 = 0,4 г (16 это молекулярная масса кислорода)