Вычислите массу оксида кальция, полученного при обжиге 500 кг известняка, массовая доля примесей в

котором составляет 20 %

Ответы на вопрос

Отвечает Валюженич Юля.

M(CaCO3)=500 000*0,8=400 000 г
n(CaCO3)=400 000 г /100 г/моль = 400 моль
CaCO3 = СаО + СО2
m(CaO)= 400 моль*56 г/моль= 22 400 г = 22,4 кг