Вычисли массу углерода, содержащегося в карбоновой кислоте HCOOH массой 100 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Владислав.

дано

m(HCOOH) = 100 g

-------------------

m(C)-?

M(HCOOH) = 40 g/mol

n(HCOOH) = 100 / 40 = 2.5 mol

в метановой кислоте содержится один атом углерода

n(C) = 1*n(HCOOH)

n(C) = 1*2.5 = 2.5 mol

M(C) = 12 g/mol

m(C) = n(C)*M(C) = 2.5*12 = 30 g

ответ 30 г