Сколько граммов 40%-го раствора гидрооксида калия надо смешать с 200г 10%-го раствора этого

вещества , чтобы получить 15%-ти раствор

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Ольга.
Хг*40%+200г*10%=(х+200г)*15%
40х+2000=15х+3000
40х-15х=3000-2000
25х=1000
х=40 г