Осуществите превращения по схеме, укажите типы реакций, назовите вещества

1.Al→Al2O3→AlCl3→Al(OH)3→Al2O3 2. P→P2O5→H3PO4→Na3PO4→Ca3(PO4)2 3. Zn→ZnCl2→Zn(OH)2→ZnO→Zn(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.
1. Al(алюминий металлический)→Al2O3(оксид алюминия)→AlCl3(хлорид алюминия)→Al(OH)3(гидроксид алюминия)→Al2O3(оксид алюминия)
3O2 + 4Al = 2Al2O3 (реакция соединения)
Al2O3 + 6HCl (конц.) = 2AlCl3 + 3H2O (реакция обмена)
3NaOH (разб.) + AlCl3 = Al(OH)3↓ + 3NaCl (реакция обмена)
2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O (реакция разложения)  
-------------------------------------------------------------------
2. P(фосфор)→P2O5(оксид фосфора)→H3PO4(ортофосфорная кислота)→Na3PO4(фосфат натрия)→Ca3(PO4)2(фосфат кальция)
4P + 5O2 = 2P2O5 (реакция соединения)
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (реакция соединения)
3NaOH (конц.) + H3PO4 (разб.) = Na3PO4 + 3H2O (реакция обмена)
2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 ↓ + 6NaCl (реакция обмена)  
---------------------------------------------------------------------
3. Zn(цинк металлический)→ZnCl2(хлорид цинка)→Zn(OH)2(гидроксид цинка)→ZnO(оксид цинка)→Zn(NO3)2(нитрат цинка)

2HCl (разб.) + Zn = ZnCl2 + H2 ↑ (реакция замещения)
2NaOH (разб.) + ZnCl2 = Zn(OH)2↓ + 2NaCl (реакция обмена)
Zn(OH)2 = ZnO + H2O (реакция разложения)
ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O (реакция обмена)