Имеются образцы кальция и кадмия массой 2 кг каждый. Сколько атомов содержится в каждом образце?


Ответы на вопрос

Отвечает Шкурко Вікторія.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Ca)=2кг.=2000г.

m(Cd)=2кг.  =2000г.

Na=6,02·10²³атомов/моль

----------------------------

N(Ca)-?  N(Cd)-?

Решение:

1. M(Ca)=40г./моль

n(Ca)=2000г.÷40г./моль=50моль

N(Ca)=n(Ca)×Na=50моль×6,02·10²³атомов/моль=301·10²³атомов

2.

 M(Cd)=112г./моль

n(Cd)=2000г.÷112г./моль=17,85моль

N(Cd)=n(Cd)×Na=17,85моль×6,02·10²³атомов/моль=107,5·10²³атомов