1) В следующих окислительно -восстановительных реакциях укажите окислитель и восстановитель.

Напишите электронные уравнение. а) H2+2Na=2NaH б) Ce2 + 2Na=2NaCe 2) Окислительно-восстановительной является реакция: а) CaO + CO2= CaCo3 б) Cu(OH)2= CuO + H2O в) 2H2 + O2= 2H2O г) NaOH + HCe= NaCe + H2O Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Максим.

1)а)Н(0)+1е=Н(-) | 1
Na(0)-1e=Na(+)| 1
Na(0)- восстановитель
H(0)- окислитель
б)2Се(0)+2е=Се2(-) |1
Na(0)-1e=Na(+). |2
Na(0)- восстановитель
Ce(0)- окислитель
2) Окислительно-восстановительными являются реакции,в результате которых у веществ меняются степени окисления. Ответ:в