Какой объем воздуха потребуется для сжигания 1 м3 газа, имеющего следующий состав по объему: 50%

H2, 35% CH4, 8% CO, 2% C2H4 и 5% негорючих примесей? Объемное содержание кислорода в воздухе равно 21%

Ответы на вопрос

Отвечает Прибылова Людмила.
2H2 + O2 = 2H2O
V(O2) = 0,25 литра
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
V(O2) = 0,7 литра
2CO + O2 = 2CO2 + 2H2O
V(O2) = 0,04 литра
C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O
V(O2) = 0,06 литра

V(O2) = 1,05 литра
V(воздуха) = 1,05/0,21 = 5 литров