К 250 мл смеси NO u NO2 добавили 100 мл О2. После окончания реакции : 2NO(г)+О2(г)=2NO2(г) при

постоянном давлении общий объем составил 300 мл. Определите состав исходной смеси в объемных процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Борислав.

Объем смеси после добавлении кислорода   250+100=350 мл
объем смеси после реакции    300мл
уменьшение объема после реакции по условиям задачи   350-300=50мл

2NO(г)+О2(г)=2NO2(г) уменьшение объема по данной реакции  
 3-2=1мл
составим пропорцию      1---------2
                                         50----------х     х=100мл 
NO
его объемная доля  100/250=0,4 или 40%,объемная доля 
NO2   60%