при нитровании 4,48л этана азотной кислотой получили 12 г нитроэтана. Вычислить массовую долю

выхода продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Трофим.

C2H6+HNO3=C2H5NO2+H2O

V(этана)= 4,48 л

m(C2H5NO2)=12г

M(C2H5NO2)=24+5+14+32=75 г/моль 

массовую долю продукта-?

 

n(этана)=Vэ/Vm=4.48/22.4=0.2 моль

75г-1 моль

хг-0,2 моль

х=0,2х75=15г

выход=12/15=0,8=80% 

 

Отвечает Екимов Илья.

этана 1\5 моля (4.48\22.4 = 1\5) 
нитроэтан CH3-CH2-NO2 
его мол масса 15+14+46=75 
одна пятая моля 15 грамм 
выход = 12\15 = 0.8 или 80%