Вычислите массу 20%-ного раствора азотной кислоты(HNO3), который необходим для нейтрализации

раствора, содержащего 80 грамм гидроксида натрия (NaOH)

Ответы на вопрос

Отвечает Ханский Бақдаулет.
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
n(NaOH)=m/M=80г/40г/моль=2 моль
n(HNO3)=n(NaOH)=2 моль
m в-ва(HNO3)= n*M= 2 моль*63 г/моль=126 г
m р-ра(HNO3)= (m в-ва*100)/w=(126 г*100)/20=630 г
Ответ = 630г