Вычислите(н.у) и массу хлора которые можно получить из 5 кг каменной соли с массовой долей примесей

равной 2 %

Ответы на вопрос

Отвечает Кадырова Чулпан.
     х моль  134 моль
2Na+Cl₂=2NaCl
    1 моль 2 моль
5000-100%
x-98%
x=5000*98:100=4900 г
n(HCl)=4900:36,5=134 моль
х(Сl₂)=134*1;2=67 моль
V(Cl₂)=67*22,4=1504 дм³ или 1,504 м³
m(Cl₂)=67*71=4757 г или 4,757 кг