Какая масса серебра выделится в результате реакции окисления 0,4 моль пропионового альдегида

избытком аммиачного раствора оксида серебра? (Запишите число с точностью до десятых.) Ответ в г.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорченко Наталья.
Дано
n(CH3-CH2-COH)= 0.4 mol
------------------------------------
m(Ag)-?
     0.4                                                               0.4
CH3-CH2-COH+Ag2O-->CH3-CH2-COOH+2Ag
    1 mol                                                          2 mol
X= 0.4*2 / 1 = 0.8 mol
M(Ag)=108 g/mol
m(Ag)= n*M= 0.8*108 = 86.4 g
ответ 86.4 г