Какое кол-во аммиака можно получить из смеси ,состоящей из 20г хлорида аммония и 7,4г гидроксида

кальция??С решением!!

Ответы на вопрос

Отвечает Новарчук Никита.

2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

n(NH4Cl) = m(NH4Cl)/M(NH4Cl) = 20/53,5 = 0,37 моль

n(Ca(OH)2) = m(Ca(OH)2)/M(Ca(OH)2) = 7,4/74 = 0,1 моль

По реакции видно, что хлорид аммония и гидроксид кальция реагируют в соотношении 2:1. На деле имеем 0,37:0,1 = 3,7:1. Гидроксид кальция в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем.

n(NH3) = 2*n(Ca(OH)2) =2*0,1 = 0,2 моль

V(NH3) = n(NH3)*Vm = 0,2*22,4 = 4,48 л

Если нужна масса: m(NH3) = n(NH3)*M(NH3) = 0,2*17 = 3,4 г.