Тест. 9 класс. Тема «Подгруппа кислорода» Вариант 3. А1. Химический элемент, имеющий схему строения

атома 2е 8е18е 6е – это: 1. кислород 2. сера 3. селен 4. теллур А2. Элемент с наиболее ярко выраженными окислительными свойствами: 1. кислород 2. сера 3. селен 4. теллур А3. В молекуле SО3 химическая связь: 1. ионная 2. ковалентная полярная 3. ковалентная неполярная 4. металлическая А4. Элементом «Э» в схеме превращений Н2Э→ Э → ЭО2 является: 1.кислород 2. кремний 3. фосфор 4. сера А5. Только соли расположены в ряду: H2SO4 ,Na2SО3, Na2S Na2SO4, Na2SО3, Na2S Na2SО3, Na2S, SO3 H2S, Na2SO4, Na2SO3 А6. С концентрированной серной кислотой на холоде не взаимодействует: 1. цинк 2. хром 3. магний 4. серебро А7. Качественной реакцией на сульфат – ион (SО42-) является: 1. взаимодействие его с ионами водорода Н+ 2. взаимодействие его с ионами свинца Рb2- 3. взаимодействие его с ионами бария Ва2+ 4. взаимодействие его с ионами кальция Са2+ А8. Уравнению реакции 2SО2 + О2 ↔ 2SО3 соответствует схема превращения: 1. S+4 → S-2 2. S+2 → S+6 3. S+4→ S+6 4. S+4 → S0 А9. Назовите вещество по его физическим свойствам: бесцветная жидкость, которая при температуре выше 440 становится газом, хорошо растворима в воде – это: 1. О2 2. SO2 3. SO3 4. Н 2S А10. Обратимой является реакция: 1. S + О2 = SО2 2. SО2 + О2 ↔ SО3 3. 2H2S + 3О2 = 2SО2 + 2H2O 4. SО3 + H2O = H2SO4 В1. При взаимодействии раствора серной кислоты с 24 г магния образуется водород объёмом: 1. 11, 2 л 2. 22,4 л 3. 33,6 л 4. 44, 8 л В2. Установите соответствие между названием вещества и классом, к которому оно принадлежит: Название вещества Класс соединений 1) оксид серы (VI) А) бескислородная кислота 2) сернистая кислота Б) амфотерный гидроксид 3) сульфид натрия В) кислородсодержащая кислота 4) гидросульфид натрия Г) кислотный оксид Д) кислая соль Е) средняя соль Ответ оформите в виде таблицы: Название вещества 1 2 3 4 Класс соединений С1. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления: N2 + O2 → NO

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Руслан.
А1.3
А2.1
А3.2
А4.4
А5.2
А6.4
А7.3
А8.3
А9.3
А10.2
В1.4
В2. 1г 2в 3е 4д
С1. N2+O2=2NO
N2 (0) -4e=2N(+2)   4    1    восстановитель окисление
O2(0) +4e=2O(-2)    4    1    окислитель  восстановление