Вычислите массу оксида кальция, полученного при обжиге 350 г известняка, содержание в котором

карбоната кальция составляет 85%.

Ответы на вопрос

Отвечает Сагатова Аружан.

Даноm(CaCO3) =500 г w(пр.)=20 %Найти: m(CaO)-?Решение:w(ч. в.)=100%-20%=80%m(ч. в.)= 80%*500г/100%=400г400г      х гСaCo3 = CaO+CO2m=100г m=56г400г/100 = x г/56= 56*400/100=224гответ:m(CaO)=224 г