Определите объем газа (н.у) выделившегося при полном растворении металлического натрия массой 4,6 г

в воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Виктория.
4.6 -------------------------------x=2.24 л
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
46 --------------------------------- 22.4 л
молярная масса Na 23 гр по реакции нужна 2 моль это 23*2=46 гр
выделяется 1 моль газа H2 это значит 22,4 л  Vm=22,4 л/моль это постоянная величина
по условии задачи расходуется 4,6 гр Na и выделяется Х л газа
находим Х составляя пропорцию
из 46 гр выделяется 22,4 л газа
а из 4,6 выделяется Х   Х=4,6*22,4/46=2,24л