Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:

Гидроксид калия -> сульфат калия -> хлорид калия -> нитрат калия

Ответы на вопрос

Отвечает Бернацкая Алина.

 

 

      +    -      +     2-   +     2-       

1)2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

      +        -       +       2-    +        2-

    2K+2OH+2H+SO4=2K+SO4+2H2O

     +        -   

   2H+2OH=2H2O

       +      2-     2+  -         +  -

2) K2SO4+Ba(Cl)2=2KCl+BaSO4(осадок)

         +       2-    2+     -      +      -      

     2K+SO4+Ba+2Cl=2K+2Cl+BaSO4

         2+     2-     

     Ba+SO4=BaSO4

      +  -      +    -      +      -

3)KCl+AgNO3=KNO3+AgCl

       +   -      +        -    +        -     

    K+Cl+Ag+NO3=K +NO3+AgCl

       +      -

    Ag+Cl=AgCl