карбид алюминия массой 8,64 г растворили в избытке соляной кислоты. Объем (н.у.) газа,выделившегося

при этом,составил......л???

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Al4C3 + 12HCl = 4AlCl3 + 3CH4

3n(Al4C3)=n(CH4)=8,64/144=0,06*3=0,18 моль

V(CH4)=n*Vm=0,18*22,4=4,032 л

 

Ответ: 4,032 л