Какой объем водорода образуется при взаимодействии 560 мг железа содержащего 10% примесей, с

необходимым количеством серной кислоты ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сиразетдинова Венера.
....................
Отвечает Варочкина Лиза.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑ найдём чистое железо   m(Fe)=560×0,9=504мг перейдём к количеству n(Fe)=504/56=9ммоль, согласно уравнения водорода образуется столько же и тогда его объём V(H2)=22,4×9=201,6мл или 0,2 литра.