Какую массу сульфата калия следует добавить к 5,50 г сульфида калия, чтобы в полученной смеси

массовая доля серы стала равной 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Идиятуллина Аделина.

M₁(K₂S)=5,5(г), ω₁=0,29, m₁(S)=ω₁m₁=1.6 (г)
m₂(K₂SO₄)=x(г), ω₂=0.184, m₂(S)=ω₂m₂=0.184x (г)
В смеси ω=(m₁(s)+m₂(s)) / (m₁+m₂)=0,2. Подставляем все, что знаем, получаем 1.1+0.2x=1.6+0.184x,  0.16x=5, x=31.25 (г)