Какой объем водорода выделиться при взаимодействии 19,5 г калия с этанолом?


Ответы на вопрос

Отвечает Рякишев Никита.

1. 2C2H5OH+2Na->2C2H5ONa+H2. n(C2H5OH)=m/M=4,6/46=0,1моль=n(Na), m(Na)=n*M=0,1*23=2,3г. Ответ: m(Na)=2,3г.

2. CH2-OH            CH2-OK                n(глицерина)=m/M=46/92=0,5моль=2/3n(H2),

   2CH-OH   +  6K-> 2CH-OK   + 3H2,  n(H2)=0,5*3/2=0,75моль, V(H2)=n*Vмоль=0,75*

    CH2OH             CH2-OK                22,4=16,8л. Ответ: V(H2)=16,8л.

3. CH4+3O2->CO2+2H2O. V(O2)=3V(CH4)(по закону объёмных отношений газов)=60кубических метров. Ответ: V(O2)=60м в кубе.

4. C2H2+H2O->CH3-CHO. n(C2H2)=m/M=52/26=2моль=n(CH3-CHO), m(CH3-COH)=n*M=2*44=88г. Ответ: m(CH3-CHO)=88г.

5. CH3CHO+Ag2O->2Ag+CH3COOH. n(CH3CHO)=m/M=22/44=0,5моль=0,5n(Ag), n(Ag)=0,5*2=1моль, m(Ag)=n*M=1*108=108г. Ответ: m(Ag)=108г.

6. 2CH3COOH+Mg->(CH3COO)2Mg+H2. n(Mg)=m/M=2,4/24=0,1моль=n(H2), V(H2)=n*Vмоль=0,1*22,4=2,24л. Ответ: V(H2)=2,24л.