Даю 50 баллов! Вычислите массовую долю соли в растворе, образовавшимся при сливании 20г 5% раствора

соли и 80г 10% раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.
Рассчитаем массу растворенного вещества соли в растворе:

m(р.в.) = W*m(р-ра) = 0,1*150г = 15г

Рассчитаем массу полученного раствора:

m(получ. р-ра) = m(I р-ра)+m(добавл. соли) = 170г

m(соли в получ. р -ре) = m(соли в I р-ре) + m(добавл) = 35г

w = m(р.в.)/m(р-ра)*100% = 35г/170г*100% = 20,5%