рассчитать сколько миллилитров 30%-го раствора соляной кислоты (р=1,15г/мл) необходимо для

приготовления 2 л 0,5 М раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Асқаров Ахмет.

 нам  необходимо приготовить 2 л 0,5 М раствора HCl, т.е. 

С=0,5М  С- молярная концентрация и определяется по формуле 

         n                            m    

С=-------         или С=------                      так как n- кол-во вещества и равно n=m/M  

        V                            M*  V 

 

выводим,чему равна масса кислоты    m= C*M*V

M(HCl) =36,5 г/моль         m(HCl) = 0,5* 36,5 * 2 = 39г

это масса растворенного вещества, теперь находим массу 30 % раствора. есть формула: 

                             m раст.вещ-ва *100%                                39г *100%

m раствора = -------------------------------- ;    mраствора =---------------- =   130г            

                                               W                                                              30%

 

теперь находим объем раствора   V =  m/p    V= 130г/ 1,15г/мл = 113,04мл

                                                                                            ОТВЕТ: V = 113,04мл