Вычислите массу кислорода , необходимую для окисления меди массой 6,4г в соответствии с уравнением

2Cu+O2=2CuO+311 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Азаматов Азат.

Я только с выделением теплоты решил, насчетр кислорода не знаю, но думаю помог) 

при сгорании 1 моль Cu  выделяется 311 кДж энергии

найдем количество вещества:

n(Cu)= 6.4/63.5=0.1 моль

отсюда можно найти количество выделившейся энергии

n * Q= 0.1*311= 3,11 кДж

ответ: 3,11 кДж