Помогите решить по химии! 1) В каком количестве вещества содержится 1,8*1023 атомов серебра? 2)

Сколько молекул содержится в 0,3 моль воды? Подсказка: N=Na*n 3)Сколько молекул содержится в 0,5 моль поваренной соли? 4)Сколько граммов весит 2,5 моль серой кислоты H2SO4? 5)Какое количество вещества оксида кальция СаО имеет массу 560 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Козачок Павел.
1) n = N/Na=1,8*10²³/6*10²³ = 0,3 моль
2) N = Na*n = 6*10²³*0,3 = 1,8 *10²³ молекул
3) N = Na*n = 6*10²³*0,5 = 3*10²³ молекул
4) m = M*n  M(H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 98 г/моль  m = 98*2,5 = 245 г
5) n = m/M M(CaO) = 40+16 = 56 г/моль  n = 560/56 = 10 моль