13,8 г смеси, состоящей из кремния, алюминия и железа, обработали при нагревании избытком

гидроксида натрия, при этом выделилось 11,2 л газа (н.у.). При действии на такую массу смеси избытка соляной кислоты выделяется 8,96 л газа (н.у.). Определите массы веществ в исходной смеси. Ответы:2,8 г Si, 5,4 г Al, 5,6 г Fe

Ответы на вопрос

Отвечает Митькина Полина.
2Al+2NaOH+6H2O=3H2↑+2Na[Al(OH)4]
Si+4NaOH=Na4SiO4+2H2↑
рассчитаем количество водорода из общего объема
VH2=11.2L
nH2=12.2/22.4=0.5mol
так сумма молей водорода в первом и втором уравнении найдем моли водородов в уравн 1  nH2=0.1·3=0.3mol во 2 nH2=0.1·2=0.2mol
теперь найдем массы алюминия и кремния

 xg   0.3mol
2Al-3H2
54g  3mol
x=54·0.3/3=5.4g

xg  0.2mol
Si-2H2
28g 2mol
x=28·0.2/2=2.8g

xg                         0.1mol
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56g                       1mol
x=56·0.1/1=5.6g