Вычислите массу 10-% раствора гидроксида кальция, необходимого для взаимодействия с 67,2 л

углекислого газа. Сколько граммов осадка образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукина Алина.

СО2+Са(ОН)2=СаСО3+Н20

1)n(СО2)=67.2/22.4=3моль

2)n(СаСО3)=n(СО2)=3моль

3)m(СаСО3)=n*M=3*100=300г

n(Са(ОН)2)=n(СО2)=3моль

4)m(Са(ОН)2)=n*M=3*74=222г

5)m(р-ра(Са(ОН)2)=222*100%/10%=2220г

 но я не уверена что это правильно