На основании термохимического уравнения горения фосфора 4P+5O2=2P2O5+3010 кДж , рассчитайте какое

количество теплоты выделится при окислении 24.8 г ?

Ответы на вопрос

Отвечает Моргунов Роман.
Рассчитаем количество фосфора по формуле n=m/M
M(P) = 31 г/моль
n(P) = 24,8/31 = 0,8 моль
По уравнению при окислении 4 моль фосфора выделяется 3010 кДж теплоты, тогда при окислении 0,8 моль выделится
3010*0,8/4=602 кДж