Помогите пожалуйста решить с объяснениями Какой газ находится в цилиндре (этен или пропен), если

известно, что на полное сгорание 20 см3 этого газа потребовалось 90 см3 (н. у.) кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллина Лиана.

×
С2H4 + 3O2 = 2CO2 +2 H2O

На сгорание  20 см3  этена (С2H4) потребуется следующий объем кислорода (расчет по уравнению реакции): 20 см3×3см3/1 см3= 60 см3

2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O

На сгорание 20 см3 пропена (С3H6) потребуется следующий объем кислорода (расчет по уравнению реакции): 20 см3×9см3/2 см3= 90 см3, следовательно в цилиндре находится пропен.