Определите обьём этана, необходимого для получения 20л бутена-2, если выход алкена составляет 80%

Напишите цепочку получения из этана в бутен-2, я путаюсь

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.
Решение:
CH₃-CH₃+Br₂--[hv/100⁰C]-->CH₃-CH₂Br
2CH₃CH₂Br+2Na--->CH₃-CH₂-CH₂-CH₃+2NaBr
CH₃-CH₂-CH₂-CH₃+Br₂--[hv,100⁰C]-->CH₃-CH₂-CH(Br)-CH₃
CH₃-CH₂-CH(Br)-CH₃--[t]-->CH₃-CH=CH-CH₃+HBr
n(CH₃-CH=CH-CH₃)=(V/Vm)/0.8=(20/22.4)/0.8=1.116моль
n(CH₃-CH=CH-CH₃)=n(CH₃-CH₂-CH(Br)-CH₃)=n(CH₃-CH₂-CH₂-CH₃)=1.116моль
n(CH₃CH₂Br)=2*n(CH₃-CH₂-CH₂-CH₃)=2.232моль
n(CH₃-CH₃)=n(CH₃CH₂Br)=2.232моль
V(CH₃CH₃)=n*Vm=2.232*22.4≈50л
Ответ: объем этана равен 50л