Какой объем пропана (н.у) выделится из 22,3 г пропена в реакции с водородом?


Ответы на вопрос

Отвечает Подоляко Илья.

C3H6 + H2 → C3H8
n(C3H8)=n(C3H6)=m/M=22,3г/42г на моль=0.53моль
V(C3H8)= n х Vm = 0.53моль х 22.4 л на моль = 11.9л