масса марганца восстановленного из 84 оксида марганца 4 алюминием составляет,ПОМОГИТЕ,ПЛИЗЗЗЗ


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Динара.

переводим массу оксида марганца в количество вещества: М(МnO2)=87 г/моль
, n=84/87, n=0,96 моль, составляем уравнение реакции 3MnO2+2Al=3Mn + 2Al2O3, из 3 моль оксида получается 3 моль марганца, значит из 0,96 моль оксида получится 0,96 моль марганца, определяем массу марганца: 0,96*55=52,8 г