Массовая доля углерода в алкане составляет 84%. Определите молекулярную формулу вещества.


Ответы на вопрос

Отвечает Красюк Карина.

Если плотность по воздуху не дана, то странно..
в общем получится вот так..
возьмем массу вещества за 100г, тогда m(C)=84г, m(H)= 100-84=16г.
найдем кол-во в-ва С. n(C)=84:12=7 моль, n(H)= 16:1=16 моль. Тогда n(H):n(C)=2:1 и вещество СН2