Помогите пожалуйста В результате разложения 40 г известняка СаСО3 образовалась негашеная известь

СаО и углекислый газ СО2. Найти объём газа, если практический выход составил 90% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Лера.
CaCO3 → CaO + CO2↑
n(CO2) = n(CaCO3) = 40/100 = 0,4 моль
Vn = 22,4 л
V(CO2) = 0,9*0,4*22,4 = 8,064 л
Ответ: 8,064 л.